Вопрос № 264170 Опубликовано 10.03.2017 в 01:44

Имеют ли право отказать в заявлении на свой счет

скажите, если написать на свой счет, а потом на увольнение, то надо ли будет отрабатывать месяц? и могут ли отказать в заявлении на свой счет? Его же можно брать на 30 дней?

Савичева Алеся :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, отпуск

  Ответов: 1

Алеся, т.е. отпуск без сохранения з/п? По письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения з/п не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт)?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2017 в 05:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2017 в 11:48

Работаю по бессрочному договору. Меня интересует вопрос как можно уволиться без отработки. Не факт что наниматель будет согласен с моим решением, поэтому по соглашению скорее не получится. Могут ли отказать в отпуске без сохранения з/п? И если скажут отрабатывать месяц, то будут счетаться дни которые остануться от отпуска без сохранения з/п или отсчет месяца пойдет уже после отпуска когда я выйду на работу. Заранее спасибо.

Савичева Алеся :: Гомель

  Ответов: 1

1. как можно уволиться "без отработки" - см. ч.4 ст.40 ТК РБ. 2. могут отказать в отпуске без сохранения з/п, он предоставляется по договоренности с нанимателем, кроме случаев, указанных в ст.189 ТК РБ. 3. будут учитываться дни отпуска в срок предупреждения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.03.2017 в 13:58