Вопрос № 264129 Опубликовано 09.03.2017 в 02:06

имею ли я право на целый отпуск перед декретом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Дело в том, что в начале сентября 2016 года я устроилась на работу. В мае я должна уйти в декретный отпуск (по беременности и родам). В апреле я хочу взять ежегодный оплачиваемаый отпуск. Могу ли я взять весь отпуск (24 дня)? Начальник утверждает, что так как я не отработала год, то и отпуск мне положен только пропорционально отработанному времени, т.е 13-14 дней. Кто из нас прав?

Оксана :: Гомель

Ключевые слова: , количество, отпуск

  Ответов: 1

Оксана, Вы правы, можете взять весь отпуск целиком, наниматель НЕ имеет право отказать Вам в этом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2017 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2017 в 08:07

Спасибо большое за ответ! Можно ещё маленькое уточнение? На какой НПА ссылаться при требовании всего отпуска? Трудового кодекса хватит или есть ещё какие-нибудь законодательные акты регламентирующие эти вопросы?

Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Достаточно и ТК РБ (п. 5 абз. 3 ч. 4 ст. 168), на него и ссылайтесь в своем заявлении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2017 в 08:45