Вопрос № 264116 Опубликовано 08.03.2017 в 16:38

Имеет ли право работодатель понизить в должности и в зарплате беременную?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:1) могут ли уволить беременную (контракт до ноября 2017 г, декрет в июле 2017г)2) могут ли беременную понизить в должности и в зарплате?Спасибо

Гизулевская Кристина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, понижение в должности, Беременность

  Ответов: 1

Кристина, более полно и подробно изложите свой вопрос. Уволить по какому основанию (к примеру, по соглашению сторон, по инициативе нанимателя и т.д.)? Вообще, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.03.2017 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2017 в 19:08

Спасибо. В данный момент вопрос уже состоит в следующем: если меня с контракта переводят на должность декретницы по срочному трудовому договору, а в июле 2017 года я сама ухожу в декрет, имеют ли право меня уволить после выхода основного работника? Спасибо

Гизулевская Кристина :: Минск

  Ответов: 3

Имеют право уволить после выхода основного работника.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 15.03.2017 в 00:58

Кристина, от перевода Вы вправе отказаться, если согласитесь, то в случае выхода основного работника уволят несмотря на отпуск.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2017 в 08:00

Правильно сформулируйте свое заявление. Можно написать заявление о переводе на время нахождения работника в декретном отпуске с сохранением основного места работы, т.е когда выйдет декретница Вас должны перевести обратно на ваше место. в противном случае Вас ждет увольнение, как только человек выйдет из д/о  

Наталья :: 15.03.2017 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2017 в 10:19

Спасибо. В данный момент вопрос уже состоит в следующем: если меня с контракта переводят на должность декретницы по срочному трудовому договору, а в июле 2017 года я сама ухожу в декрет, имеют ли право меня уволить после выхода основного работника? Спасибо

Гизулевская Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Да, мы же ответили Вам, читайте внимательно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2017 в 10:43