Вопрос № 264036 Опубликовано 06.03.2017 в 14:45

Насколько правомерно лишение категории?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В 2012 году после колледжа (среднее специальное образование, без опыта работы) пришла работать в организацию на должность бухгалтера 1 категории (10 разряд). Отработав год, ушла в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. В 2016 году получила высшее образование и вышла на работу. После выхода, руководителем, было принято решение перевести меня с 1 категории (10 разряда) бухгалтером 12 разряда, т.е. приказом лишить меня 1 квалификационной категории по результатам заседания квалификационной комиссии. На мою просьбу изучить протокол заседания комиссии был дан отказ т. к. никакого заседания не было и квалификационная комиссия не собиралась по моему вопросу.Нарушений и замечаний по моей работе нет.Насколько правомерно меня лишили первой категории?

Деркачева Юлия :: Гомель

Ключевые слова: бухгалтер, категория

  Ответов: 2

вообще-то служащим разряды не присваиваются, только категории. как теперь звучит должность? просто бухгалтер?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.03.2017 в 00:43

Юлия, проведение аттестации и принятие решения комиссией о лишении квалификационной категории не должно быть без участия работника. Наниматель обязан Вас ознакомить под роспись с приказом (распоряжением) о лишении квалификационной категории. Изменение в связи с этим условий трудового договора (контракта) в части размеров оплаты труда производится по процедуре, предусмотренной ст.32 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2017 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 12:52

Здравствуйте. Я была бухгалтером 1 категории, теперь я бухгалтер без категории. Дело в том, что приказ о лишении меня категории был от 27.06.2016 г. Не поняв приказ я его подписала в феврале 2017 года, но даты подписания не указано. Подскажите, срок когда я могу обратиться в комиссию по трудовым спорам истек или нет? И что я могу предпринять в восстановлении моей категории?

Деркачева Юлия :: Гомель

  Ответов: 3

Юлия, обращаться в КТС, сроки в ст.242 ТК РБ, вопрос иначе не решится. Можно еще в инспекцию по труду.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.03.2017 в 14:25

Понижение категории вообще не предусмотрено законодательством, ни комиссией, ни без нее. Имеет место незаконный перевод. Если у нанимателя нет КТС и сроки ст. 242 не прошли - суд. Правда, если Вы не глядя подписали приказ, а там было написано, что Вы согласны, - то можете ничего и не доказать.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.03.2017 в 00:09

Если ТК РБ, и иные НПА, напрямую не предусматривают возможность лишения (снижения) квалификационной категории, то это не значит, что ее нет, и не может быть. В частности, действуют: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 N 232; постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2006 N 127. К примеру, в п.13 Инструкции о порядке присвоения квалификационных категорий работникам организаций системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь указано, что работники, имеющие квалификационную категорию, но неоднократно допустившие нарушения должностных обязанностей, могут быть лишены квалификационной категории либо квалификационная категория им может быть снижена нанимателем на основании соответствующего решения аттестационной комиссии, которой она была присвоена. Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии. В этой связи, возможность и порядок лишения (снижения) квалификационных категорий может регламентироваться в ЛНПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.03.2017 в 07:51