Вопрос № 263794 Опубликовано 01.03.2017 в 12:33

кварплата

Добрый день. Вопрос такой: живу в общежитии организации. На полмесца уезжаю в командировки. Имею ли я право на то, чтобы организация вычитала часть кварплаты за время моего отсутствия? (не платить за время командировки) Что для этого надо сделать, какие документы нужны? Какая статья закона это подтверждает?

Константин :: Лида

Ключевые слова: кварплата

  Ответов: 1

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг(ПСМ 16.12.2005 № 1466): - Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее – коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. В случае обнаружения факта возвращения гражданина к месту жительства в период, указанный им как период отсутствия по данному месту жительства, гражданину производится начисление платы за коммунальные услуги, а также возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, в установленном порядке. Факт возвращения гражданина оформляется соответствующим актом работниками организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за теплоснабжение жилого помещения. Для перерасчета платы за коммунальные услуги, а также возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, гражданин, отсутствующий свыше 10 суток подряд, подает заявление в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги по месту жительства. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, и срок, в течение которого должен быть произведен данный перерасчет - справка для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг либо иные документы, подтверждающие отсутствие гражданина по основному месту жительства. Данные документы представляются не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина к месту жительства. Организация, осуществляющая начисление платы за коммунальные услуги:на основании справки для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг производит перерасчет; в установленном порядке направляет организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги, сведения о временно отсутствующих гражданах. Организации, предоставляющие населению коммунальные услуги по установленным нормам при отсутствии у них приборов индивидуального учета расхода воды и газа, обязаны на основании представленных сведений произвести перерасчет за оказываемые коммунальные услуги с учетом сроков временного отсутствия граждан в течение одного месяца со дня подачи заявления.  

Сергей Иванович :: 01.03.2017 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2017 в 14:15

Организация не хочет делать перерасчёт. Подскажите, пожалуйста, непосредственно какое положение и где его найти? (закон, постановление, где об этом написано)Заранее спасибо!

Константин :: Лида

  Ответов: 1

какое положение? указано во первых строках моего письма. предыдущего. где найти? там же, где и я - в интернете https://www.google.by/ заранее пожалуйста.  

Сергей Иванович :: 07.03.2017 в 14:57