Вопрос № 263655 Опубликовано 27.02.2017 в 14:24

Имеет ли право наниматель уволить няню для двойни, если один ребенок из двойни посещает детский сад.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право территориальный центр уволить няню, если один ребенок ( 1год 5 месяцев) из двойни посещает детский сад.

Наталия :: Ивье

Ключевые слова: двойня, няня, увольнение

  Ответов: 1

Уволить при определенных условиях можно любого. По какому основанию ее собираются уволить?  

Дмитрий :: 27.02.2017 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2017 в 15:26

Спасибо за ответ. Уволить хотят по соглашению сторон. Мотивирует это тем, что если один ребенок посещает детский сад, то мы не имеем права пользоваться услугами няня до достижения детьми трех лет. Правомерно ли такое увольнение. Спасибо.

наталия :: ивье

  Ответов: 1

Правомерно. Услугами няни можно воспользоваться в рабочие дни в дневное время семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно, – не более 12 часов в неделю. Учитывая, что реально помощь оказывается только в отношении одного ребенка (второй находится в ДДУ), то няня в вашем случае представляется совершенно излишней. С одним ребенком (если он не инвалид и не требует специального ухода) вполне может справиться мать этого ребенка.  

Дмитрий :: 27.02.2017 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2017 в 00:20

Те няня предоставляется не до 3-х лет, а до момента выхода детей в ДДУ? В законе указан только возраст (до 3-х лет)! Про ДДУ ни слова. А как быть с детьми во время болезни?

Надежда Барановская :: Витебск

  Ответов: 1

Если вы уже встряли в чужой вопрос, то извольте излагать проблему полностью. Здесь никто не собирается догадываться о чем вы спрашиваете.  

Дмитрий :: 05.10.2017 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 21:59

Добрый день. Хочу получить точный ответ с указанием нормативного документа на следующий вопрос: до какого момента предоставляется няня семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно? Согласно Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 №1218 "О некоторых вопросах оказания социальных услуг" указано до достижения детьми возраста 3 лет. На основании чего при поступлении в ДДУ услуги няни не предоставляются? Ведь из огромной практики знаем, адаптационный период сопровождается затяжными болезнями. Буду признательна за подробный ответ.

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Была неправа  

Светлана :: 03.12.2017 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 10:49

Вот в центре соц.защиты мне дали ссылку про ДДУ на Постановление минтруда от 26.01.2017 г № 11 пункт 30. Хотелось бы получить полную консультацию от юристов. Все таки няня для двойни полагается до трех лет или до поступления в ДДУ?

Алеся :: Минск

  Ответов: 3

год 13, а не 17, вот этот пункт 30. Для заключения договора оказания социальных услуг, предусмотренных пунктом 25 перечня, граждане представляют документы, указанные в абзаце втором части первой пункта 19 настоящей Инструкции, а также: свидетельство о рождении ребенка (детей); удостоверение инвалида – для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов); документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака или другие документы), – для неполных семей; справку о том, что гражданин является обучающимся, с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому – для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому. Работники территориального центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения семьи с составлением акта обследования. Услуги, предусмотренные пунктом 25 перечня, не предоставляются в случае, если: ребенок (ребенок-инвалид) является воспитанником учреждения, обеспечивающего получение дошкольного образования; ребенок-инвалид обучается в учреждении образования (за исключением получения образования на дому); предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания, а также услуга, предусмотренная пунктом 13 перечня; уход за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (законным представителем). Родители (законные представители) детей обязаны информировать территориальные центры о наступлении обстоятельств, указанных в абзацах втором–четвертом части третьей настоящего пункта, в течение пяти рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.  

Светлана :: 04.12.2017 в 11:11

К сожалению вы уже видите, что если ребенок посещает, то не предоставляется услуга няни.  

Светлана :: 04.12.2017 в 11:33

Вам дали правильную консультацию в центре соц. услуг, сославшись на п. 30 Постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 26.01.2013 № 11 (ред. от 12.05.2015). Услуги няни двойне малышам оказываются до поступления их в ДДУ.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.12.2017 в 11:35