Вопрос № 263552 Опубликовано 24.02.2017 в 21:30

куда обратиться если жена выехала с ребенком на пмж в другую страну

Добрый день. Бывшая жена выехала с сыном на ПМЖ в США по туристической визе. Срок действия визы уже истек. Сейчас они находятся там нелегально. Возвращаться не собирается, на связь не выходит. Могу предположить что подала документы на политическое убежище. На мои звонки в скайп и в соц.сети сын не отвечает. 1. Куда я должен обратиться чтобы вернуть ребенка в РБ? 2. Будет ли жена нести ответственность за то что нарушает мои права как отца в участии воспитания и отсутствии встреч с ним? 3. Куда нужно обратиться чтобы ограничить выезд ребенка за пределы РБ?

Павел :: Гродно

Ключевые слова: Выезд ребенка

  Ответов: 1

"выехать на ПМЖ по туристической визе" невозможно. для выезда на постоянное жительство за пределы государства гражданину РБ надлежит оформить паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. для получения паспорта следует оформить определенное количество документов, среди которых должно быть ваше согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка. поэтому, если видите смысл: 1. можете обратиться в суд по месту жительства ребенка в РБ с требованием определения порядка общения и участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем. 2. законом не предусмотрена такая ответственность. 3. в суд. с требованием определения порядка выезда несовершеннолетнего ребенка с вашего согласия.  

Сергей Иванович :: 24.02.2017 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2017 в 00:35

Спасибо, но хочу уточнить будет ли суд рассматривать мои иски, бывшая же жена в суд не явится по причине отсутствия ее в стране. Может ли суд вынести решение без нее, и выделить мне дни и часы для встреч с ребенком?

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

если иски будут поданы, будет суд рассматривать иски. то, что бывшая же жена в суд не явится, будет известно в день рассмотрения. в этом случае суд может перенести дату рассмотрения. Может суд вынести решение без нее - рассмотреть в порядке заочного производства, и выделить дни и часы для встреч с ребенком. если бывшая же жена не исполнит решение суда по причине ее неведения о таком решении, по причине отсутствия ее в стране, то очевидно, что решение суда не будет исполнено до ее появления с ребенком в стране.  

Сергей Иванович :: 26.02.2017 в 10:58