Вопрос № 263455 Опубликовано 22.02.2017 в 22:20

Может ли член семьи быть защитником обвиняемого в уголовном деле?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а может ли по нашему законодательству в качестве второго защитника выступать член семьи обвиняемого по уголовному делу? И если Вас не затруднит, дайте ссылку на соответствующую статью.

Воронец Михаил :: Гродно

Ключевые слова: защитник, адвокат

  Ответов: 1

Да, может. Основание: п. 3 ст. 44 УПК. В этом пункте статьи указано, что цитирую: «по ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого».  

Ладыга Иван Антонович :: 23.02.2017 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2017 в 00:59

Тогда позволю себе уточнение. Может ли по нашему законодательству в качестве второго защитника выступать член семьи обвиняемого по уголовному делу на этапе предварительного следствия?

Воронец Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

На предварительном следствии не может, к сожалению, Беларусь - не Россия, где законодательство по многим позициям направлено на защиту в первую очередь интересов людей, а не государств. В Беларуси судом может быть допущен только один человек из числа близких обвиняемому родственников и только в судебном заседании, при условии что, суд удовлетворит заявленное ходатайство.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.02.2017 в 12:01