Вопрос № 263434 Опубликовано 22.02.2017 в 14:09

Возврат денежных средств за товар

Добрый день! Ситуация такая:Был куплен планшет, через 3 дня (15 декабря 2016г) сдан на сервис по причине обнаружения неисправности.5 января 2017 г. планшет был готов. Подъехав на сервис, я проверила планшет и там же его и оставила. Неисправность не была устранена.7 февраля мной было написано заявление о возврате денежных средств с выплатой неустойки.16 февраля мне позвонили и сообщили, что планшет готов. Ехать и повторно его проверять я не стала. На сегодняшний день жду решения по заявлению.Подскажите, пожалуйста:1. действительно ли я могу вернуть деньги за планшет?2. с какого дня будет считаться неустойка? с учетом того, что планшет все время оставался на сервисе3. сколько по закону должно рассматриваться заявления о возврате денежных средств в данной ситуации?Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: возврат средств, сроки, неустойка

  Ответов: 1

1. Можете. 2. Уточните, о какой неустойке идет речь, если за нарушение срока ремонта - 1 день после 14, если за расторжение и возврат - 1 день после 7 со дня получения требования. 3. Максимум 7 дней. 4. При необходимости, можем оказать практическую юридическую помощь по подготовке иска (при необходимости - представлении интересов в суде) на договорной основе, с последующим отнесением понесенных расходов на ответчика.  

+375 44 5916390 :: 22.02.2017 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 16:58

В пункте 2 имелась ввиду неустойка за нарушение сроков ремонта. Т.к. планшет после 14 дней первого ремонта был сдан обратно (фактически не забирался из сервисного центра), мне было интересно с какого момента считается неустойка: с момента окончания первого ремонта (первые 14 дней), либо иначе.При подаче в суд можно заявлять на возмещение по двум типам неустоек: нарушение сроков ремонта и за расторжение и возврат?Спасибо за Ваш ответ!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Не совсем ясно, было два ремонта или один? Очевидно, что если сдали - ремонт не выполнен, от получения отказались - чинят дальше до настоящего времени, то срок с 15 дня (первая сдача) до дня направления претензии. Если претензия не удовлетворена в семидневный срок (максимум) новая неустойка за нарушение срока. 2. Две неустойки за разные нарушения подлежат взысканию.  

+375 44 5916390 :: 22.02.2017 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2017 в 09:39

Уточню ваш вопрос по поводу второго ремонта: сервисный центр проводил эту операцию у себя в документации как повторную диагностику. Но никакие новые акты по повторной диагностике мной не подписывались. На руках только первый акт при сдаче устройства в первый раз.Вследствие повторной диагностики неисправность была устранена (но нарушены сроки).

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Значит ремонт один, считать с 15 дня после передачи.  

+375 44 5916390 :: 24.02.2017 в 13:32