Вопрос № 263408 Опубликовано 21.02.2017 в 23:22

Статья 63 УК РБ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли суды учитывать смягчающие обстоятельства обозначенные в статье 63 УК РБ. Или этот закон применяется только по усмотрению суда?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Смягчающие обстоятельства

  Ответов: 1

В обязательно порядке обязаны. При их наличии при постановлении приговора не учитывать их нельзя.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 21.02.2017 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 00:10

Тогда подскажите пожалуйста, что делать, когда суды районный и апелляционный, не учли наличие малолетних детей на иждивении? Прокуратура тоже сочла все смягчающие обстоятельства учтенными. Хотя в приговоре, смягчающим обстоятельством указано, только чистосердечное раскаяние?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, суды пришли к выводу о том, что дети фактически не находятся на иждивении обвиняемого, однако данное обстоятельство надлежит мотивировать в приговоре.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2017 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2017 в 00:31

Дело в том, что я в декретом отпуске, у мужа 2 работы, было приложено свидетельство о многодетной семье и свидетельства о рождении детей.Адвокатом в апелляционном суде было обращено внимание судей на этот факт, но они его как будто и не заметили.Это меня и возмущает.Как теперь быть дальше, как добиться, что бы суд учел это смягчающим, ведь логически это должно повлечь смягчение наказания, как мы и просили в жалобе.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте акцент на этом в надзорной жалобе.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 22.02.2017 в 01:48