Вопрос № 263205 Опубликовано 17.02.2017 в 21:57

Изменение существенных условий труда

Добрый день, подскажите наниматель в связи с закрытием магазина , перевел в другой магазин с изменением существенных условий труда, а именно один рабочий день в месяц, правомерно ли его действие . Если не соглашусь может ли он меня уволить? Спасибо

Иванова Ирина :: Глубокое

Ключевые слова: Правомерно ли действия нанимателя

  Ответов: 2

Ирина, перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, статьями 33 и 34 ТК РБ. При этом изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда, которое производится в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, с письменным предупреждением работника не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.02.2017 в 08:09

Вы уже переведены (подписали приказ, что согласны) или только еще собираются перевести?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 18.02.2017 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 23:06

Добрый день, уже подписала приказ, о переводе, и подписала про один рабочий день, пока пошла в отпуск, как будет дальше не знаю.

Иванова Ирина :: Глубокое

  Ответов: 2

Значит поздно думать соглашаться или нет. Уже согласились и теперь обязаны работать на новой работе с новыми существенными условиями труда. В противном случае - дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения за прогул.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 21.02.2017 в 23:23

Ирина, что в приказе так и указали: "С приказом ознакомлена и СОГЛАСНА"? Работник имеет право не только расписаться под приказом, но и выразить свое согласие или несогласие с ним. В этой связи, подписание приказа не означает согласие с ним и не отменяет обязанность нанимателя обеспечить соблюдение норм законодательства о труде, указанных в первоначальном ответе. Кроме того, это также не препятствует праву работника обжаловать в установленные сроки действия нанимателя, при несогласии с ними.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.02.2017 в 07:54