Вопрос № 263112 Опубликовано 16.02.2017 в 13:48

Организация детских праздников в ОКВЭД

Добрый день! Хочу открыть ИП по организации детских праздников. Подскажите, какой код такой деятельности в ОКВЭД? И возможна ли такая форма налогообложения, как УСН без НДС - 7% от выручки? Спасибо!

Дубровский Николай :: Минск

Ключевые слова: ИП, ОКВЭД, детские праздники

  Ответов: 1

Вам не обязательно регистрировать ИП. На основании ст. 295 Налогового Кодекса Беларуси Вы можете уплачивать Единый налог и оказывать такие услуги, как (цитирую дословно): «музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения». Для этого нужно обратиться с паспортом в налоговый орган по месту Вашего жительства, написать заявление и уплатить в банке единый налог за тот месяц или несколько месяцев, когда Вы будете оказывать такие услуги. При этом квитанцию об оплате услуг Вы должны хранить у себя при оказании таких услуг, поскольку она предъявляется налоговым работникам при проверке. Ставка Единого налога в городе Минске с 20.01.2017 г. за указанные выше виды деятельности составляет 86,0 рублей в месяц. Если решили открыть ИП, что не советую этого делать, т.к. Ваш бизнес убыточный, поскольку необходимо будет сделать только отчислений в ФСЗН за год около 1000 руб. (10 млн. руб.) и к тому же ежемесячно платить указанный выше Единый налог. Однако если решили открыть ИП, то по новому ОКРБ 005-2011, который вступил в действие с 1 января 2016 г., Ваш код деятельности будет: «90010 – Деятельность в сфере исполнительских искусств». Этот подкласс включает музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. К последним относятся – организация детских праздников. Зарегистрировав ИП, Вы обязаны будете уплачивать Единый налог, а не использовать УСН.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2017 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2017 в 11:56

Спасибо за ответ, но я уточню некоторые детали. Возможно, я неправильно объяснил. Я хочу быть не ведущим на детских праздниках, а именно организовывать их: сотрудничать с разными площадками (кафе, например), искать для них клиентов, приглашать аниматоров, фокусников и т.д. Подпадает ли это под «90010 – Деятельность в сфере исполнительских искусств»? Кроме того, я имею официальное место работы на 0,5 ставки. По идее же в таком случае не нужно платить налог в ФСЗН от моей деятельности как ИП, я прав?

Дубровский Николай :: Минск

  Ответов: 1

Тогда необходима регистрация ИП, код: "90020 – Деятельность, способствующая проведению культурно-зрелищных мероприятий". В ФСЗН отчисления производить не нужно (только по своему желанию). В соответствии с п. 28 Таблицы № 4 Ставок Единого налога, уплачиваемых ИП цитирую дословно: "28. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений,..." требует ежемесячную уплату Единого налога в размере 187,0 руб. см. - http://www.nalog.gov.by/ru/stavki-region-ip-2017/view/g-minsk-25148/ . Для ИП УСН не применяется, ИП обязан будет уплачивать Единый налог.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.02.2017 в 12:19