Вопрос № 26305 Опубликовано 28.05.2008 в 13:57

Добрый день! Некоторое время назад по договору займа выдал в долг деньги. В ГК РБ указано, что договор займа заключается в письменной форме, если сумма займа превышает минимум в 10 раз размер минимальной заработной платы. Имел ли я право заключать договор займа, так же меня интересует каков максимальный размер процентной ставки по договору займа? Заранее благодарен.

Малышев Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Из сказанного Вами не вижу оснований, препятствующих заключению договора займа. Максимальный размер ставки законом не установлен. Если в договоре нет указания на сумму процентов, то считается по ставке рефинансирования  

Ри Юрий :: 28.05.2008 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 17:09

Уточнения по вопросу. Заем мною был выдан на сумму, меньшую 10-ти минимальных заработных плат, но при этом договор был заключен. Имел ли я право его заключать? Заранее благодарен.

Малышев Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы могли заключить договор как в устной, так и в письменной форме. В законе не установлена форма договора займа на сумму до 10 БВ. Т.е. стороны могут заключить договор как в письменной, так и в устной форме.  

Ри Юрий :: 28.05.2008 в 19:18