Вопрос № 262963 Опубликовано 13.02.2017 в 21:05

проживание в комнате после развода?

добрый день, Уважаемые Юристы!у меня в собственности есть квартира и комната в 2-хкомнатной квартире. всё это имущество было приобретено до заключения брака. недавно с супругом решили расстаться и оформить развод, и так как у супруга нет прописки и жить ему негде, он меня попросил помочь. я его прописала в комнате в 2-хкомнатной квартире и разрешила ему жить в ней. Через месяц развод. Подскажите, пожалуйста, при моём согласии после развода, он может жить в этой комнате согласно прописки? меня волнует, чтобы жильцы второй комнаты (посторонние для нас люди) не начали вызывать милицию и просить его покинуть комнату. Также, если он решит устроить личную жизнь и приведёт в эту комнату гражданскую супругу, с которой будет вести совместное хозяйство и оплачивать коммунальные услуги, не смогут ли соседи по коммунальной квартире препятствовать этому? лично я , собственник комнаты, не против его совместного проживания с женщиной в этой комнате. Спасибо.

Ольга Иванова :: Гродно

Ключевые слова: развод, коммунальная квартира

  Ответов: 1

он может жить в этой комнате согласно прописки. законных оснований для того, чтобы жильцы второй комнаты (посторонние люди) начали вызывать милицию и просить его покинуть комнату, нет. собственник имеет право предоставить занимаемое им жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.  

Сергей Иванович :: 13.02.2017 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2017 в 22:00

спасибо большое за ответ!!!подскажите, пожалуйста, сможет ли с ним проживать также его гражданская жена с ребёнком, я, как собственник не против.и можно ссылку на законодательство.спасибо.

Ольга Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

собственник имеет право предоставить занимаемое им жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора - ст. 69.2 ЖК. но если у второй комнаты есть собственник, то вопросы владения и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению с ним - ст.250.1 ГК.  

Сергей Иванович :: 14.02.2017 в 22:29