Вопрос № 262832 Опубликовано 10.02.2017 в 21:51

Налог на недвижимость физ лиц

Как отличить "1/2 дома" от "1 квартира в блокированном жилом доме"?

Елена :: Минск

Ключевые слова: 1/2 дома от 1 квартира в блокированном доме

  Ответов: 1

В первом случае доля (часть) в жилом помещении, во втором – отдельное выделенное жилое помещение в блокированном жилом доме. Согласно ст. 1 ЖК: Жилое помещение – предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Блокированный жилой дом – это жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.02.2017 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 00:43

Половина была подарена как 1/2 дома незавершенного. При сдаче по документам кв №1 в доме №55.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Так, в чем для Вас проблема заключается? Когда строился дом, Вам была подарена половина (часть) дома, строительство которого не было до конца завершено. У Вас была общая собственность со вторым сособственником (возможно сособственниками) жилого помещения (дома). После завершения строительства дома и ввода его в эксплуатацию второй сособственник, по-видимому, решил разграничить доли в общей собственности. Он выделил свою долю в натуре из общей собственности построенного жилого помещения и тем самым обособил ее от Вашей доли. У Вас при регистрации получились отдельные жилые помещения. Одна из квартир № 1 принадлежит Вам на праве частной собственности, а квартира № 2 будет принадлежать второму бывшему Вашему сособственнику.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.02.2017 в 13:42