Вопрос № 262791 Опубликовано 10.02.2017 в 10:45

Муж не пускает домой

С мужем состоим в законном браке, это мой второй брак, есть несовершеннолетних ребенок от первого брака.В квартире мужа не прописана.Это квартира- собственность мужа. Он хочет развестись, я согласна, но через суд т.к за время брака мной куплена вся техника и мебель он не работал и перебивался редкими заработками. Но заявление в суд он подавать не хочет из за госпошлины и из -за лени. Мне удобно жить в жить в этой квартире (близость школы и работы)и быть инициатором развода тоже не хочу. Муж решил пойти легким путем и не пускает меня в квартиру после работы и прячет ключи, чтоб и сын мне не открыл дверь, берет измором. Как правильно действовать в такой ситуации когда я прихожу а дверь закрыта.Если нужно вызывать милицию что им говорить чтоб это возымело действие.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: доступ в квартиру

  Ответов: 1

если нужно - вызывайте милицию. что им еще можно говорить? кроме того, что есть: муж не пускает в квартиру. если муж дома, милиция потребует вас впустить. может составить протокол об административном правонарушении. что приведет к наложению штрафа за самоуправство. вы должны понимать, что каждый раз милиция провожать вас в квартиру не станет. т.к., не имея права собственности в квартире и не будучи в ней зарегистрированной, формального права проживать в ней не имеете. находясь в браке, супруги имеют равные права и обязаны поддерживать друг друга. что и может потребовать милиция. после расторжения брака такой обязанности не станет.  

Сергей Иванович :: 10.02.2017 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2017 в 11:39

Дело в том что в опорном пункте у него там какой то знакомый и не один (как он сказал)и если я вызову милицию, то меня еще быстрей вышвырнут из квартиры. Я просто хотела спросить как правильно разговаривать с милицией если "по знакомству" они не захотят мне помогать, какая статья или фраза поставит их на место и вынудит выполнить свой долг.Хочу себя чувствовать хоть как то защищенней. А муж хоть раз в жизни поднимет задницу и сам подаст в суд.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

т.к. обращения в милицию регистрируются, то на заявления граждан о нарушении их прав, правоохранительные органы обязаны оперативно реагировать. и при подтверждении информации, принимать соответствующие меры. милиция - не частная лавочка, когда можно "захотеть", а можно "не захотеть" - приедут и потребуют впустить. никто не возьмет на себя смелость проигнорировать. Закон "Об органах внутренних дел Республики Беларусь"ставит их на место и вынуждает выполнять свой долг. кроме того любые действия-бездействия должностных лиц граждане вправе обжаловать.  

Сергей Иванович :: 10.02.2017 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 08:49

Вчера в дом где проживаю с мужем пришла следственная группа с участковым мне сказали, что муж написал заявление, что я украла или у него украли деньги и они будут смотреть мои вещи и сразу дали мне подписать протокол я сказала, что если это обыск предьявите санкцию прокурора и понятых они сказали, что это не обыск а осмотр я саканцентрировала внимание, что хоть муж и собственник квартиры, мы находимся в законном браке и ведем общее хозяйство и без санкции я ничего не подпишу позвонила 102 мне подтвердили, что действительно по моему адресу выехала опер группа в ответ оперативник надел перчатки, чтоб не осматривать, а рытся в моих вещах я тогда включила камеру на телефоне на что они потребовали ее выключить я отказалась, пытались забрать не получилось тогда участковый сходил за соседями. Я повторила соседям то же что и оперативнику (про брак и санкцию).Оперативник сказал мужу чтобы он сам посмотрел в моей сумке и вещах. Ни чего не найдя они ушли с понятыми в другую комнату весело переговариваясь и были явно на стороне мужа а не на моей, меня же туда не пустили окола полутора часов там находились, видимо что то писали потом ходили по квартире и делали фото. Мне не дали даже сделать запись что от подписи я отказываюсь. Я не юрист но мне кажеться это все противозаконно. Как жена может украсть деньги если по закону доходы общие? Выше я писала что у него знакомые в милиции видимо так меня решили попугать. Помогите, куда написать заявления на их действия в следующий раз они еще и наркотики мне подложат. Что нужно делать, чтоб они побоялись моему мужу больше помогать и чтоб он как нормальный мужик подал на развод и развелся законно. Как действовать правильно и действенно.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вы можете жаловаться руководству РОВД или на сайте http://www.mvd.gov.by/ оставить электронное обращение.  

Сергей Иванович :: 21.02.2017 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2017 в 10:50

Но я правильно думаю, что все эти действия противоправные? как они должны были действовать по закону? Или то что произошло это законно?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

я не уверен, что сотрудники органов внутренних дел могут публично производить действия, не основываясь на законе. для того, чтобы установить обратное, необходимо произвести служебную проверку. делать выводы о неправомерности действий, основываясь на описании впечатлений участника событий(не юриста), дело неблагодарное. желаете служебную проверку, обращайтесь по ранее указанным адресам. успехов.  

Сергей Иванович :: 21.02.2017 в 11:14