Вопрос № 262715 Опубликовано 08.02.2017 в 23:15

когда можно брать отпуск?

Скажите пожалуйста через какое время с начала работы можно брать основной отпуск согласно ТК РБ (30 дней, начало работы - сентябрь)? Знаю что раньше можно было брать только 2 недели отпуска и то через 11 месяцев работы.

Валерия :: Слуцк

Ключевые слова: отпуск, сроки

  Ответов: 2

Трудовой отпуск предоставляется полностью, как правило, в течение рабочего года, а рабочий год начинается со дня приема на работу. Вновь принятым работникам трудовой отпуск предоставляется не ранее чем через 6 месяцев. Но есть категории работников, которым отпуск предоставляется раньше при их желании. С согласия работника часть отпуска может быть перенесена на следующий рабочий год, при этом остающаяся часть - не менее 14 дней. Есть еще куча нюансов.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.02.2017 в 00:07

Валерия, читайте ст.166 ТК РБ, в которой регламентированы условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год. Там же определены и категории работников, которым до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2017 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 08:47

То есть если я на момент взятия отпуска отработала полных 9 месяцев, то я имею право на отпуск? Просто мне говорили, что надо отработать 11 месяцев, чтобы уйти в отпуск и то на 2 недели.

Валерия :: Слуцк

  Ответов: 1

Валерия, имеете право на полный отпуск, условия его предоставления Вам были указаны.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2017 в 09:07