Вопрос № 262636 Опубликовано 07.02.2017 в 21:37

Имеют ли право забрать водительские права при большом долге, работая водителем-междугородником?

Добрый день! Мой родственник имеет очень большой долг одной транспортной фирме. Каждый месяц выплачивается определенная сумма, но эта фирма считает, что сумма небольшая и требует лешить водительских прав. Если лишат водительских прав, то родственник автоматически лишается работы, далее он не сможет выплачивать деньги,а если и сможет то намного меньшую сумму. Можно ли как-то решить данную ситуацию?

Лаптева Виктория :: Лида

Ключевые слова: Водительские права, большой долг

  Ответов: 1

Решение этого вопроса исключительно на усмотрение конкретного судьи. Вместе с тем, если суд придёт к выводу о том, что ограничение права управления транспортным средством повлечёт утрату единственного источника средств к существованию (заработной платы) должника и возможности выплачивать долг, даже частично, в удовлетворении заявления взыскателя он вправе отказать. Следует представить доказательства в подтверждение указанных обстоятельств.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 18:27

Тогда судебный исполнитель может прийти домой и описать имущество? Уточню, что определенной суммы уплаты каждый месяц нет, юрист транспортной компании сейчас настаивает на полной уплаты суммы ( сумма превышает более 10000 американских долларов), что оплатить сразу одним платежем нереально. Что можно сделать в данной ситуации, настаивать на повторном суде?

Лаптева Виктория :: Лида

  Ответов: 1

Нет такой процессуальной опции в законодательстве - "настаивать на повторном суде". Если сторона не согласна с решением, его можно обжаловать в установленном законом порядке и в установленные законом сроки. Суд, присудив взыскание суммы, не раскладывает ее на периодические платежи, а присуждает единовременно. Но после этого суд может применить рассрочку или отсрочку платежа, для этого нужно подать соответствующее заявление. Судебный исполнитель обязан принимать меры в рамках закона к взысканию присужденной суммы. Может описать, изъять и реализовать имущество должника, может ходатайствовать об ограничении права на выезд за границу, отобрать водительское удостоверение, наложить иные запреты и ограничения. Нельзя поговорить с руководством фирмы-взыскателя, объяснить им ситуацию, что можно договориться и определить какой-то график погашения долга? Ибо если они будут бездумно давить на должника, он может впасть в печаль, потерять работу и вообще ничего не платить.  

Сергей Магонов :: 08.02.2017 в 18:42