Вопрос № 262578 Опубликовано 07.02.2017 в 12:40

Могу ли я востребовать с виновника дтп денежную компенсацию за неудобства созданные мне в результате дтп

Подскажите пожалуйста, смогу ли я востребовать у виновника дтп через суд компенсацию за испорченный предпродажный вид моего автомобиля и моральный ущерб ( поездки в страховую компанию, на сто, поиск автомобиля для передвижения семьи на время ремонта моего поврежденного). Моему авто 7 лет, в результате дтп нужно окрашивать двери и крылья. Виновник дтп имеет обязательный страховой полис. Справку гаи с места дтп получили. У меня машина застрахована по автокаско

Анатолий Слуцкий :: Слуцк

Ключевые слова: Дтп, сроки и сумма, моральное денежное возмещение

  Ответов: 2

Вы можете по своему каско получить возмещение причиненного Вам материального вреда - поломанного автомобиля. Невозможно обосновать и доказать "предпродажный вид", т.к. он не может быть отделен от внешнего вида машины - то, что автомобиль был помыт, пропылесошен или обработан воском/лаком и пр. не будет являться его неким специальным неестественным состояниям. Если бы автомобиль, например, был украшен для перевозки свадьбы и украшения повредились, их стоимость можно взыскать, т.к. они неестественны для автомобиля, то есть не используются при его обычной эксплуатации. В посещении страховой компании, на СТО и пр. нет причинения морального вреда, поскольку это публичные организации, априори нормально ведущие себя с посетителями. Можно потребовать в судебном порядке причиненный иной вред - например, снижение стоимости имущества, произошедшее вследствие причинения ей повреждений (т.е. если битая машина стала меньше стоить, чем не битая), если удастся это доказать, а также иной вред - например, поездку к бабушке во Владивосток ввиду повреждения автомобиля пришлось совершить не на машине, а на самолете, вследствие чего увеличились расходы: на бензин ушло бы 100 рублей и приехало бы 4 члена семьи, а так пришлось потратить по 100 рублей на каждого на билеты, 4х100=400 рублей, вот взыскать 300 рублей дополнительно понесенных расходов.  

Сергей Магонов :: 07.02.2017 в 13:04

забудьте. бесперспективно  

просто адвокат :: 09.02.2017 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 15:45

Если потребовать в судебном порядке причиненный вред автомобилю - снижение стоимости, произошедшее вследствие причинения ей повреждений (т.е. битая машина стала меньше стоить, чем не битая) велики ли расходы с моей стороны на судебные издержки и насколько сложно доказать

Анатолий Слуцкий :: Слуцк

  Ответов: 1

Госпошлина - 5 % от цены иска, доказать непросто, плюс расходы на ведение дела и производство экспертиз.  

Сергей Магонов :: 07.02.2017 в 16:25