Вопрос № 262574 Опубликовано 07.02.2017 в 11:36

имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

Здравствуйте, я являюсь молодым специалистом и нахожусь на обязательной отработке 2 года по специальности ветврач. Работать начала с сентября месяца. В контракте указали, что обязательный отпуск составляет 32 дня. В ТК РБ читала что в первый год работы отпуск можно брать не ранее 6 месяцев работы (у меня 6 месяцев заканчивается в марте, а в сентябре ровно год как я работаю, отпуск так и не отгуляла), а в последующие годы работы согласно графику отпусков. В июне месяце хочу взять всего неделю отпуска в счет основного. Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске?

Виктория Черчимцева :: Солигорск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Наниматель обязан вам предоставить отпуск за первый рабочий год в промежутке с марта по сентябрь. В графике отпусков должен быть указан конктретный период. Если это не июнь, то наниматель может отказать.  

Матвиенко :: 07.02.2017 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 12:12

Если с графиком отпусков меня никто не ознакомил и на конкретный месяц у меня уже имеются билеты (оплаченные приглашающей меня стороной) я так понимаю далут отпуск или нет зависит от решения работодателя?

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

Наличие билетов не гарантирует предоставление отпуска, если даты билетов не совпадают с датами в графике отпусков. А с графиком отпусков наниматель должен был вас ознакомить под роспись.  

Матвиенко :: 07.02.2017 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 13:10

Учитывая тот факт, что с графиком отпусков меня под роспись никто не ознакомил, да и в принципе не ознакомил могу я использовать этот факт чтобы договориться об отпуске в другом месяце????

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 2

Попробовать можете.  

Матвиенко :: 07.02.2017 в 13:40

Виктория, с учетом ч. 1 и 2 ст. 168 ТК РБ, утвержденный график трудовых отпусков должен доводиться до сведения всех работников. При этом конкретные способы осуществления этого не определены, в этой связи они могут быть различными. На практике вывешивают график в общедоступном месте, но не исключается и ознакомление с графиком каждого работника под роспись. Поэтому, для начала, обратите внимание на стенды, объявления и т.п., а при согласовании с нанимателем предоставления Вам отпуска - лучше будет отказаться от ультимативного разговора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2017 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2017 в 19:25

Сегодня в отделе кадров узнала, что графика отпусков у нас нет и не было никогда. В таком случае получается что я имею право написать заявление на отпуск на любой месяц, после того как отработаю полгода (март-сентябрь)? И может ли наниматель мне отказать в данном случае?

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

Виктория, понятно, что очень хочется в отпуск, а может быть и есть в этом необходимость именно в определенное для Вас время, но надлежит исходить из положений ТК РБ. Отсутствие графика - это нарушение, но оно, полагаю, не обязывает нанимателя предоставлять отпуск в любой удобный для Вас месяц, и не отменяет того, что дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Наниматель вправе и обязан Вам предоставить трудовой отпуск в пределах рабочего года (промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу). Однако, все это не лишает Вас возможности договариваться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2017 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2017 в 12:43

Скажите пожалуйста, если брать отпуск за свой счет, то можно его брать в любом месяце или только согласно графику отпусков? Заранее благодарю за ответы))))

Виктория :: Солигорск

  Ответов: 1

Отпуск за свой счет можно брать в любом месяце, но по соглашению с нанимателем.  

Матвиенко :: 07.02.2017 в 12:48