Вопрос № 262462 Опубликовано 05.02.2017 в 14:07

Покупка квартиры в Украине гражданином РБ с паспортом PP

Гражданин РБ с паспортом серии PP и видом на жительство в Украине проживает и работает в РБ и хочет купить квартиру в Украине. 1)Будет ли налоговая РБ знать о покупке квартиры?2)Нужно ли платить налог в РБ за квартиру, купленную в Украине?3)Может ли налоговая РБ запросить отчет о доходах, чтобы пояснить на какие деньги куплена квартира в Украине?Заранее спасибо!

Надежда :: Минск

Ключевые слова: налог, покупка квартиры, Украина, паспорт pp

  Ответов: 1

1. Может узнать, если сделает запрос по гражданину. 2. За саму квартиру - нет. Но см. п.3. 3)Может запросить декларацию о доходах и обложить налогом деньги, за которые приобретена квартира, если с них в свое время не уплачивался налог. Практически это им будет сделать непросто в отношении нерезидента, но такую возможность исключить нельзя.  

Сергей Магонов :: 05.02.2017 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2017 в 15:56

Спасибо! 1. Может узнать, если сделает запрос по гражданину - Делаются ли такие запросы на регулярной основе и если да то как часто?2. Может запросить декларацию о доходах и обложить налогом деньги, за которые приобретена квартира, если с них в свое время не уплачивался налог - деньги заработаны в ресторане в форме чаевых, те налоги с чаевых не платились а только с мизерной зп и поэтому если возникнет ситуация то будут облагаться налогом....верно?3.Практически это им будет сделать непросто в отношении нерезидента - в данной ситуации человек постоянно живет в рб и работает имея паспорт PP и вид на жительство в украине, те он все-таки резидент?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

1. Нерегулярно, но изредка бывает. Особенно если гражданин "залезет под шкуру" государству. 2. Всякий доход должен быть обложен налогом. За редким исключением - например, наследство, подарки от близких родственников и т.п. С чаевых да, нужно в идеале уплатить налог. 3. Он будет нерезидентом в миграционном понимании, но налоговым резидентом РБ - в понимании налогового законодательства.  

Сергей Магонов :: 05.02.2017 в 16:11