Вопрос № 262411 Опубликовано 04.02.2017 в 01:25

Внешнее совмещение в декретном

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Муж нигде не работает, ввиду сложившейся ситуации вышла внешним совместителем на 0,25 ставки, подвернулась еще одна подработка... Могу ли я оформиться там на 0,1 ставки? Увольняться с основного места работы мне не очень хочется, так как там хорошее надежное место, однако предусматривается полный рабочий день, а здесь я могу брать на дом... Сколько внешних совместительств можно иметь для того чтобы не "потерять" детские?Спасибо.

Наталья Воронина :: г. Минск

Ключевые слова: совмещение декретный количество

  Ответов: 1

Наталья, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от установленного размера, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2017 в 06:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2017 в 18:33

Спасибо, если можно то уточню, из вышесказанного, получается, если выполнять работу у одного нанимателя внешним совместителем (не более половины часовой нормы в месяц) - то пособие на ребенка 100%, а если у двух одновременно (даже если не превышает половины часовой нормы в месяц) - то 50 %. Верно?

Наталья Воронина :: г. Минск

  Ответов: 1

Можно работать у нескольких нанимателей, но чтобы общая продолжительность рабочего времени была не более половины часовой нормы в месяц. В этом случае пособие будет выплачиваться в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 11.02.2017 в 20:21