Вопрос № 262219 Опубликовано 01.02.2017 в 14:18

Как мне поступить

Суд решил взыскать в мою пользу возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка взамен восстановления на работе (ст.243 ТК) при этом в решении сказано,-«в части выплаты возмещения в сумме (указан среднемесячный заработок) подлежит немедленному исполнению». В день вынесения решения бывший наниматель заплатил мне среднемесячный заработок. Подана кассационная жалоба. Прошло 22 дня со дня решения суда, бывший наниматель больше ничего не платит. Исполнительный лист мне не выдавался и как я понимаю, вообще не выписывался и не направлялся судом для исполнения. Как мне поступить?

Александр :: Гродно

Ключевые слова: Выплата возмещения

  Ответов: 1

Вы имеете в виду 22 дня со дня решения суда 1-й инстанции? поскольку подана кассационная жалоба, то решение вступит в силу, если не будет изменено или отменено судом кассационной инстанции. нужно ждать, когда суд кассационной инстанции рассмотрит жалобу и примет по ней постановление. тогда можно будет вести речь об исполнительном листе.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.02.2017 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2017 в 11:04

Да, я имею ввиду 22 дня со дня решения суда первой инстанции. А как же ст.247 ТК РБ и комментарии к ней?

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Видимо суд руководствовался ч. 3 ст. 247 ТК, согласно которой немедленному исполнению в соответствии с гражданским процессуальным законодательством подлежит решение суда о выплате работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц. Вот Вам и выплатили за 1 месяц, а не за 10. Про это и в ГПК есть (п. 3 ст. 313).  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.02.2017 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2017 в 11:28

По моему п.3 ст.313 ГПК и ч.3 ст.247 ТК РБ это не применимо в моём случае. Я подавал иск о восстановлении на работе, а не о взыскании заработной платы. И потом, решение судом принято на основании ч.2 ст.243 ТК РБ. При этом в решении сказано,-«в части выплаты возмещения в сумме (указан среднемесячный заработок) подлежит немедленному исполнению». Вот я и спрашиваю как мне поступить?

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

А я думаю, п.3 ст.313 ГПК и ч.3 ст.247 ТК РБ вполне применимы и дело именно в них. В любом случае, сейчас Вам остается ждать определение кассационной инстанции.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.02.2017 в 21:12