Вопрос № 261939 Опубликовано 26.01.2017 в 16:53

Могут ли изъять участок за просрочку сроков стройки частного жилого дома.

День добрый. имеется следующая ситуация: есть земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома в частной собственности, у которого на текущий момент было 3 собственника(я третий). Первым собственником участок покупался до 2006-го года, соответственно до вступления в силу 87 указа. В декабре 2013-го года был сделан небольшой фундамент, он был законсервирован и продан второму собственнику. Второй собственник не расконсервировал участок и не начинал строительство и до окончания срока консервации продал участок мне в декабре 2016-го года. Возникает пара вопросов: нужно ли получать какие-либо документы для расконсервации, хотя сроки её истекли и какие санкции могут примениться ко мне, за то, что не расконсервировал участок вовремя. И второй вопрос: какие санкции на меня могут примениться за то, что я веду стройку просрочив все сроки отведённые другими собственниками на строительство, к тому же выходя за рамки заложенного для консервации фундамента.Заранее спасибо.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: Земельное право, участок

  Ответов: 1

рекомендую возводить стены и крышу в незавершенном строении, а лишь затем обращаться с заявлением в исполком для прекращения консервации. после обследования жилой дом вводится в эксплуатацию и в агентстве по государственной регистрации регистрируется возникновение объекта недвижимости и право собственности на него.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 27.01.2017 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2017 в 19:38

Проблема в том, что существующий фундамент нам не подходит, и мы хотим сразу ставить дом по своему проекту, выходя за границы старого фундамента.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

ставьте по своему проекту с соблюдением необходимых отступов и расстояний, а затем вводите в эксплуатацию как самострой по указанным ранее рекомендациям  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 02.02.2017 в 12:36