Вопрос № 261919 Опубликовано 26.01.2017 в 10:41

Допустимо ли существование выделенного ооо, в котором единственным участников будет реорганизованное ооо, состоящее после продажи доли из 1 участника

Произведена реорганизация ООО. ООО состоит из 2х участников физ.лиц. Выделилось др. ООО, где единственный участник - реорганизованное ООО. Теперь в реорганизованном ООО один из его участников хочет продать свою долю или др.участнику (физ.лицу) или самому ооо. Допустимо ли существование выделенного ооо, в котором единственным участников будет реорганизованное ооо, состоящее после продажи доли из 1 участника физ.лица?

Алина :: Минск

Ключевые слова: Допустимо ли существование выделенного ооо, в котором единственным участников будет реорганизованное ооо, состоящее после продажи доли из 1 участника

  Ответов: 2

Реорганизация хозяйственного общества, состоящего из одного участника, в форме выделения, в результате которой возникает иное хозяйственное общество, единственным участником которого будет являться реорганизуемое хозяйственное общество, не допускается.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 26.01.2017 в 18:34

Когда ООО реорганизовалось, там было 2 участника, а не один. Запрета по продаже одному участнику вторым участником своей доли, если ООО является единственным участником другого ООО, в Законе о хоз. обществах нет.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.01.2017 в 01:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2017 в 10:12

т.е. после реорганизации и продажи доли др участнику первого ооо или самому первому ооо, выделенное новое ооо может существовать имея в своем сотаве единственного участника - первого ооо, впоследующего состоящего из 1 уч-ка физ.ца?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

выходит, так.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.01.2017 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2017 в 10:19

а как же тогда абз.6 п.13 Закона о хоз.обществах.."Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника."?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

да, извините, такая норма есть. поэтому лучше избежать продажи доли второго участника первому или самому ООО. Но фактически возможно существование ситуации, когда ООО из одного участника является единственным участником другого ООО. Например, если бы в Вашей ситуации второй участник захотел выйти из ООО путем подачи заявления. Закон запрещает только такой выход участника, когда после него в ООО не остается ни одного участника. Поэтому Ваш второй участник смог бы выйти из ООО. Но что в этом случае делать со вторым ООО, в которым первое является единственным участником, Закон не определяет. Пока ситуация будет приводиться в соответствие с ч. 6 ст. 13, будут существовать эти два ООО с одним участником.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 31.01.2017 в 20:53