Вопрос № 261913 Опубликовано 26.01.2017 в 00:40

Категория

Работаю бухгалтером без категории, высшее образование, стаж 5 лет. Год назад вышла из декретного отпуска. Могу ли я досрочно получить 2 квалификационную категорию? Курсы повышения квалификации прошла в этом году, но работодатель говорит, что после выхода из декретного отпуска нужно отработать 3 года. Правомерно ли это и есть ли какие-то исключения?

Таисия :: Минск

Ключевые слова: Бухгалтер, стаж

  Ответов: 1

Таисия, у Вас стаж 5 лет, для присвоения II квалификационной категории требуется высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет. В течение года после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщины освобождаются от прохождения аттестации, а далее - можно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2017 в 07:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2017 в 22:56

Спасибо. Скажите пожалуйста, на какой документ я могу ссылаться?

Таисия :: Минск

  Ответов: 1

Таисия, см. ЕКСД, а также Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 N 784 "Об утверждении Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.01.2017 в 06:25