Вопрос № 261864 Опубликовано 25.01.2017 в 11:15

Имеет ли право работодатель отказать мне в расторжении контракта?

Добрый день! У меня контракт до 13 июня, с 01.03.2017 будут изменения тарифной ставки, меня обязаны уведомить до 31.01.2017. Сколько я могу подумать подписывать или нет данные изменения и если не подпишу, расторгнут ли со мной контракт по соглашению сторон?

Кристина :: Минск

Ключевые слова: изменения, контракт

  Ответов: 2

согласно ст. 32 Трудового кодекса в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматели вправе изменять существенные условия труда работника, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).Подумать вы можете 7 календарных дней (срок предупреждения). В связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда вас могут уволить по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК). По соглашению между нанимателем и работником возможно увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК).  

Наталья Шишло :: 25.01.2017 в 12:17

Кристина, отказать в расторжении контракта по соглашению сторон наниматель имеет полное право, но выгоднее увольняться все же по п. 5 ст. 35 ТК РБ, т.к. предусмотрена выплата указанного коллегой выходного пособия, а по ст. 37 ТК РБ такого пособия нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2017 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2017 в 11:49

При отказе от подписания, в течение какого периода меня должны уволить по п.5 ст 35, со дня вступления изменений в силу (1.03) или сразу после отказа?

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Кристина, после истечения срока предупреждения (семь календарных дней).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2017 в 12:03