Вопрос № 261809 Опубликовано 24.01.2017 в 16:32

Некачественный товар

Здравствуйте. Мною в интернет-магазине был куплен нивелир. Мне доставил товар курьер сторонней организации, при нем я проверила наличие, работает ли не проверяла, он сказал, что это им нет разницы потом проверим, если что в магазин. В результате через день когда муж стал проверять обнаружил, что кнопка не фиксируется и штатив развалился, когда его стали раскладывать. Магазин настаивает, что мы должны были проверить при курьере, а теперь это не гарантийный случай и отказывается вернуть деньги, настаивает на экспертизе за наш счет, типа мы его сломали в процессе работы, но он не был использован, на что они отвечают- докажите, что не использовали и что он ненадлежащего качества. Как нам быть в этой ситуации. Купили его 22.01, а обнаружили 24.01., а еще в чеке на рубль больше цена, на что они сказали - "ой, вернем!"

Зоя :: Минск

Ключевые слова: измерительный инструмент

  Ответов: 1

Потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков, уменьшении цены, замене товара или возврате денег за него. Предъявите требование в письменной форме (в книгу замечаний или заказное с уведомлением). если гарантийный срок не истек, продавец обязан доказать, что это не гарантийный случай. Если не докажет - обязан удовлетворить требование. в случае возникновения спора относительно недостатка товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если заключение не в Вашу пользу - обязаны будете возместить стоимость экспертизы.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 24.01.2017 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2017 в 15:54

Просто на требование о возврате средств, продавец кричит, что мы должны доказать что он доставил товар ненадлежащего качества. Как правильно писать письмо?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

Если недостатки явно механические и могли быть обнаружены при осмотре товара до приемки, то сделать (доказать) ничего нельзя. Если недостатки заводские и не связаны с эксплуатацией, то необходимо обратиться с претензий к продавцу о расторжении договора и взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы. В случае наличия спора проверка качества товара и первичная экспертиза проводятся за счет продавца (но с последующим отнесением расходов по ее проведению на Вас, если заключение составят не в Вашу пользу).  

+375 44 5916390 :: 25.01.2017 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2017 в 21:56

в нивелире стала западать кнопка, и развалился штатив. Это относится к гарантии?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

лично я плохо представляю себе что такое нивелир и штатив. Но что кнопка западает - это по-моему заводской дефект. если это не связано с тем что вы его ударили и т. д.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.01.2017 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2017 в 21:57

Мы выслали претензию с требованием о замене или возврате денежных средств. Как в этой ситуации быть: ведь мы в другой области, может ли продавец потребовать везти к нему товар? Или т.к. мы заказывали доставку должен забрать сам?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

надо было требовать что-то одно: или замену, или возврат. если товар весит больше 5 кг, или ширина + длина + высота больше 150 см, продавец обязан забрать товар сам.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.01.2017 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2017 в 23:24

Какой срок рассмотрения претензии. 30.01 они получили заказное письмо с описью конверта?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

по замене срок 14 дней, а если нет товара для замены - месяц. По возврату - 7 дней, а если нужна экспертиза - 14 дней.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.02.2017 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 10:45

Товар то остался у меня (ведь на замену нужно 14 дней, в том случае, если они хотят проводить экспертизу), они как-то должны меня известить и в какой срок, или мне самой звонить?

Зоя :: Минск

  Ответов: 1

в указанные выше сроки должны дать Вам ответ.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.02.2017 в 22:46