Вопрос № 261743 Опубликовано 23.01.2017 в 16:28

сохранились ли льготная пенсия для белорусов,которые работали в районе крайнего северара при СССр

Здравствуйте. Я родилась в Минске и граждаство никогда не меняла.С 1987 жила и работала в Якутии по 1992 год.В 1992 ушла в декретный отпуск и вернулась обратно в Минск в квартиру родителей./Квартира была забронирована на время проживания в районе крайнего севера./Уволилась в 1995 году ,когда ребенку исполнилось 3 года.В трудовой запись о том,что с 1987 по 1995 год работала в районе крайнего севера.У меня вопрос.Сохранились ли какие-нибудь льготы для меня ,будет ли учитываться стаж работы на севере при офомлении пенсии?Мне сейчас 53,5 года.спасибо.Волосевич Г.А.

Волосевич Г.А. :: Минск

Ключевые слова: льготы для северян

  Ответов: 1

Если бы Вы проработали не 5 лет, а 15 лет в условиях Крайнего Севера или 20 лет в районах, приравненных к ним, то тогда Вы имели бы право выхода на пенсию на 5 лет раньше достижения Вами общеустановленного пенсионного возраста. Такое право Вам давал бы п. 4 Закона РБ «О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Таким образом, Вы не имеете права на досрочную пенсию по возрасту за работу на Крайнем Севере или в приравненных им районах, т.к. не выработали до 1 января 1993 г. стаж, указанной продолжительности. Работа на Крайнем Севере войдет Вам в общий трудовой стаж, без каких-либо льгот. Льготное исчисление «северного» стажа было отменено ещё с 1 января 1992 г. Законом СССР от 15 мая 1990 г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР». Вы будете иметь право на пенсию по достижении Вами общеустановленного пенсионного возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2017 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 10:13

а льгота предоставляется за 15 лет проживания в условиях Крайнего Севера?А если прожил 8 лет,то не на 5 лет ,а допустим на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста?Т.е. пропорционально отработанным годам в условиях КР.Спасибо.

Волосевич Г.А. :: Минск

  Ответов: 1

Только если есть 15 лет работы на Крайнем Севере, либо 20 лет в районах приравненных к ним. Иных условий, например пропорциональности отработанных лет, законом в Беларуси не установлено.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 15:43