Вопрос № 261671 Опубликовано 21.01.2017 в 17:16

Написание статей на заказ и вопросы налогооблажения

Добрый день!Пишу статьи на заказ. Все заказчики из РФ. Под каждой статьей есть моя фамилия, как автора. В связи с этим возникает вопрос: можно ли получать за такую работу деньги как физлицо (с последующей уплатой 13% раз в год) или надо открывать ИП?Некоторые говорят, что это интеллектуальная собственность и не подпадает под предпринимательскую деятельность (точно так же как продажа фотографий на стоках), другие считают наоборот. Кому верить?

Викаров Сергей :: Минск

Ключевые слова: копирайтинг, налог

  Ответов: 1

Можете писать статьи и получать деньги из России. Открывать ИП или что-то еще регистрировать не нужно. Если Ваш доход за год с учетом стандартных вычетов (см. – http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/nalogovye-vychety/sta...) не превысил размер суммы, с которой нужно уплачивать подоходный налог в виде 13%, то и декларацию подавать не нужно. Если доход будет превышать, то тогда нужно подавать декларацию по итогам календарного года в налоговый орган. Образец заполнения декларации можете посмотреть здесь - http://www.nalog.gov.by/ru/kto-doljen-predostavit-nalog-declaraty/.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2017 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:26

Спасибо за ответ. Я правильно понял, что даже если я буду получать оплату на карточку физлица несколько раз в месяц за написание статей, это не будет считаться предпринимательской деятельностью?

Викаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы автор и создаете литературные произведения. Такая деятельность к предпринимательской не относится, а к интеллектуальной.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 21:17

А какой статьей Налогового кодекса можно в данном случае руководствоваться? И поверит ли налоговая просто мне на слова, что деньги я получаю за то, что пишу статьи?

Викаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Налоговой инспекции, извините, по барабану как Вы получаете деньги из другого государства. Главное, чтобы Вы уплатили из них подоходный налог в конце налогового периода, о чем я Вам писал в первом ответе. Предпринимательскую деятельность они вправе контролировать только на территории Беларуси. И еще, за свои статьи, Вы будете получать такие "большие" суммы, что они вряд ли обратят на Вас внимание.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 23:56