Вопрос № 261344 Опубликовано 16.01.2017 в 13:58

Отношения между ИП и Ремесленником

Добрый день.Как правильно оформить юридически отношения между ИП и Ремесленником???Суть вопроса такова: Я (ремесленник) планирую отдавать на реализацию ИП изготовленную мною бижутерию.В Интернете предлагают два варианта- договор купли- продажи (но Ремесленник может продавать товар только физ. лицу) и Договор комиссии ( мне кажется, что более реальный вариант).Какие при обоих вариантах документы оформляет Ремесленник, что дополнительно он уплачивает.

Михаил :: Гомель

Ключевые слова: Отношения между ИП и Ремесленником

  Ответов: 1

Дополнительных платежей ремесленник не несет. При этом, возможны и являются законными оба варианта работы. В Указе Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225 (ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" (пункт 1.7) прямо прописано, что ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Поэтому Вы можете заключить с ИП как договор комиссии, так и договор купли-продажи.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 17.01.2017 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2017 в 17:53

А если это Договор купли- продажи я (как ремесленник) могу сразу в Договоре прописать ассортимент и стоимость товара продаваемого ИП??? Без оформления каких- либо бланков строгой отчетности (ТН например).И после этого ИП сможет выставить его на продажу??? Уплачивая только свои налоги в соответствии со своей системой налогооблажения.

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

Да, Вы можете и должны прописать ассортимент и стоимость товара в договоре. Оформлять бланки строгой отчетности Вам не нужно. В Вашей ситуации можно ограничиться составлением акта приема-передачи товара, поскольку ИП необходимо принять товар к учету.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 17.01.2017 в 20:21