Вопрос № 261311 Опубликовано 15.01.2017 в 22:15

декрет на неработающего мужа

Подскажите пож-та, можно ли мне, неработающему мужу, оформить на себя декрет по уходу за ребенком(1,2 года), чтобы жена вышла на работу. На кого при этом оформляется/остается пособие и позволяет ли это избежать налога на тунеядство? Подскажите порядок действий.

Денис :: Минск

Ключевые слова: декрет на неработающего мужа

  Ответов: 1

Денис, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи РАБОТАЮЩИМ отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу. Если мать (мачеха) в полной семье работает (служит), учится или осуществляет иные виды деятельности на условиях, предусмотренных в ч.6 ст.13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З, а отец (отчим) фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и при этом не работает (не служит), не учится в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не осуществляет иные виды деятельности (независимо от регистрации в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, получения пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается матери (мачехе) ребенка в полном размере.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2017 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2017 в 11:16

По отпуску понятно - если не работаешь то его нет - это логично).По ситуации я так понимаю если жена выходит на работу - переоформлять пособие не придется - она все так же будет получать его на карточку через работодателя? Мне в этом случае ничего оформлять не надо?(тут момент тунеядства еще фигурирует)

Денис :: Минск

  Ответов: 1

в любом случае, один из родителей - отец признается участвующим в финансировании государственных расходов в период воспитания в семье ребенка до 7 лет. не фигурирует тут момент тунеядства.  

Сергей Иванович :: 16.01.2017 в 11:28