Вопрос № 26120 Опубликовано 25.05.2008 в 23:14

Добрый день. Я проживаю в многоквартирном доме с семьёй и имею автомобиль. И как практически любой проживающий, ставлю своё авто на прилегающих к дому асфальтированных местах. В общем возле дома, я не загораживаю проезды, не лезу на зеленую зону и т.п. Однажды, не найдя места для парковки, в местах, где я обычно его нахожу, припарковал автомобиль в якобы "оборудованном" для парковки месте. Находятся эти места также рядом с домом. После стоянки моего автомобиля на этом месте в течении нескольких дней ко мне пожаловал "владелец". "Убирайся! Я тут уже 100 лет ставлю! Я тут зимой... Да мы тут все друг-друга знаем и так договорились ставить". В общем полный бред. На моё предложение предоставить какой-либо документ подтверждающий слово МОЁ, последовало лишь, что-то типа "ну смотри" и других завуалированных угроз. Через день я съехал по надобности и больше там пока не парковал авто. Также замечу, что места с незапамятных времен имеют разграничивающие металлические столбики и кое-где даже натяжные цепи с замками. И каким образом сформировались непонятные захватнические "кооперативы" так и не понятно. В связи с таким случаем, хочу спросить: каким образом можно повлиять на таких "владельцев"? Меня интересует решение и со стороны администрации, в целях упорядочения этого самоуправства. А также компенсация моего морального ущерба. Заранее благодарен.

Антон Ильин :: Минск

  Ответов: 1

Антон, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как именно огорожены места для парковки?  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.05.2008 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 10:54

Как я писал выше: "...места с незапамятных времен имеют разграничивающие металлические столбики и кое-где даже натяжные цепи с замками". То есть, стоят металлические столбики, машина заезжает за них. При отсутствии машины, между столбиками протягивается цепь и даже может вешаться замок. Вот такая нехитрая система. Только я не пойму, какое это отношение имеет к самому принципу захвата?

Антон Ильин :: Минск

  Ответов: 1

Если я задаю вопрос, значит для меня это важно. Рекомендую написать заявление одно в администрацию вашего района, одно участковому, поскольку и он обязан следить за нарушениями законодательства у себя на участке. Изложите ситуацию своими словами, поясните, что прилегающие к дому территории находятся в общем пользовании, что этим нарушаются ваши права и попросите в конце заявления разрешить данную ситуацию.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.05.2008 в 01:15