Вопрос № 261034 Опубликовано 10.01.2017 в 16:56

Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия и продления контракта?

Здравствуйте! Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет, организация, в которой я работала, изменила свою деятельность в РБ. Закрыло все филиалы по Беларуси, сократило все рабочие места, за исключением правления в главном офисе в столице. Мне пришло дополнение к контракту, в которой изменилось название организации, но я числюсь в той же должности, что и раньше. Контракт продлен до конца декретного отпуска. Сейчас я в положении. Могут ли мне отказать в выплате пособия по беременности и родам? Куда мне обращаться с информацией о продлении декретного, учитывая, что все мои "непосредственные начальники" из моего города не работают? Обязаны ли будут со со мной продлить контракт до конца второго декретного отпуска?

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: декретный, пособие, продление контракта

  Ответов: 1

Обращаться по вопросу выплат вы должны к руководителю вашего предприятия. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.Контрактс беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2017 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 16:46

Спасибо. Уточните, пожалуйста, что касается выплат.Разве имеет право работодатель их в моем случае не выплатить?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Наниматель обязан будет произвести вам выплаты всех пособий, положенных вам по законодательству.  

Наталья Шишло :: 12.01.2017 в 07:39