Вопрос № 261007 Опубликовано 09.01.2017 в 23:58

Имеет ли право заместитель заведующей по основной деятельности в дошкольном учреждении иметь ИП ( торговая точка на вещевом рынке)

Здравствуйте ! В государственном учреждении образования " Ясли-сад" , заместитель заведующей по основной деятельности имеет ИП (оформленное на неё) и торговую точку на вещевом рынке . Имеет ли право она занимать данную должность,т.к. зам.заведующей приравнивается к руководящим кадрам ? Имеет ли она право принимать и увольнять с работы в отсутствие заведующей ( например когда заведующая в отпуске )? На какое законодательство можно ссылаться в данном вопросе, где прописано , что руководители и их заместители не имею право заниматься индивидуальным предпринимательством ?

Татьяна :: Марьина Горка

Ключевые слова: Зам.заведующей в садике

  Ответов: 1

Ответы: 1) зам. заведующего детского дошкольного учреждения имеет право зарегистрироваться как ИП и в свободное от работы время осуществлять предпринимательскую деятельность, т.к. его работа не относится к государственной службе; 2)На период отпуска заведующего, исполняя его обязанности зам. заведующего наделяются всеми правами и обязанностями заведующего детского дошкольного учреждения, в том числе принимать на работу и увольнять с работы работников, налагать на них дисциплинарные наказания.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2017 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 17:53

Заместитель заведующей государственного учреждения образования разве не приравнивается к госслужащим ? Тогда для чего прописаны категории которые приравниваются к гос.служащим в Законе по борьбе с коррупцией Республики Беларусь ?

Татьяна :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Должность зам. заведующего учреждением дошкольного образования не относится к числу государственных служащих, на которых распространяются законы "О государственной службе в РБ", "О борьбе с коррупцией". По этой причине лица, работающие в этой должности имеют право в свободное от работы время заниматься предпринимательской деятельностью, равно как и учителя, врачи и многие другие лица, работающие на разных должностях в государственных организациях.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2017 в 18:10