Вопрос № 260758 Опубликовано 04.01.2017 в 16:35

Вопрос по Декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества"

Здравствуйте!Вопрос по Декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Являюсь ли я участником данного сбора, если: - в период с 01.01.2015 по 10.03.2015 (68 календарных дней) не являлась гражданином Республики Беларусь (гражданство Республики Казахстан), и прибывала на территории РБ по временной регистрации - и не являясь участником в финансировании государственных расходов. - в период с 01.05.2015 по 31.08.2015 г. работала в должности кладовщика в «Ясли-сад № 68, г.п. Яновичи» Отдела образования Витебской области Министерства образования, спорта и туризма. - 01.09.2015 уволена по сокращению, с выплатой социального пособия за последующие 3 месяца, соответственно с выплатой подоходного налога. - в период с 01.12.2015 г. по 31.12.2016 г. являлась работником по договору подряда в филиале «Витебский» УП «ФИАТОС» в должности инженер по сертификации и регистрации. Работаю по сегодняшний день. - воспитываю ребенка в семье в возрасте до 7 лет (Дочь, 04.12.2011 г.р.)?? Заранее благодарю Вас за ответ и потраченное время!

Ворожейкина Ксения :: Витебск

Ключевые слова: Декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества"

  Ответов: 1

Ксения, если пришло извещение, гражданин, его получивший, вправе в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора. В этой связи, подтверждайте эти периоды документально в налоговом органе, в п.3 и 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 N 3 "О предупреждении социального иждивенчества", перечислены граждане, которые освобождаются от уплаты рассматриваемого сбора за соответствующий налоговый период и граждане, которые признаются участвующими в финансировании государственных расходов. Периоды, указанные в пункте 5 указанного Декрета, суммируются, если они не совпадают по времени. В случае совпадения по времени данных периодов, учитывается один из них. Вышеуказанный Декрет можно смотреть здесь - http://president.gov.by/ru/official_documents_ru/view/dekret-3-ot-2-aprelja...  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.01.2017 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2017 в 09:57

Спасибо! Но могут ли меня признать гражданином, участвующим в финансировании государственных расходов по п.5.14, если я предоставлю копию свидетельства о рождении ребенка 2011 г.р.?

Ворожейкина Ксения :: Витебск

  Ответов: 1

Ксения, в настоящее время участием в финансировании госрасходов для одного из родителей засчитываются периоды воспитания в семье детей в возрасте до 7 лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.01.2017 в 08:59