Вопрос № 260728 Опубликовано 04.01.2017 в 10:36

в какой суд подаётся заявление о включении требований в реестр требований кредиторов?

здравствуйте. подскажите, в какой суд подаётся исковое заявление о включении требований в реестр требований кредиторов, если заявителем является физическое лицо, в общей юрисдикции, либо экономический суд?

Михновец Юлия :: Минск

Ключевые слова: физическое лицо, экономический

  Ответов: 2

Юлия, требование кредитора заявляется ликвидатору (в случае ликвидации) или управляющему по делу о банкротстве (в случае банкротства), а не через суд. В судебном порядке только если получен отказ или невозможно понять были ли Ваши требования приняты.  

Игорь Хломко :: 04.01.2017 в 13:04

Требование кредитора в процессе ликвидации заявляем - ликвидатору. В процедуре банкротства требование кредитора может быть заявлено напрямую антикризисному управляющему должника , либо может быть направлено через экономический суд.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.01.2017 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2017 в 13:23

Здравствуйте, Игорь Викторович. именно такая ситуация и была - отказали во включении в реестр требований кредиторов Физ. лицу. и я не могу разобраться в какой суд должно быть подано заявление в данном случае.

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Если процедура банкротства, то в соответствии со ст. 92 Закона о банкротстве - возражения направляются управляющему и в экономический суд, рассматривающий дело об экономической несостоятельности (банкротстве).При ликвидации - в экономический суд по месту нахождения ликвидируемого лица.  

Игорь Хломко :: 04.01.2017 в 15:06

Если имел место отказ , то нужно знать причину. Вероятнее всего из- за неустановленности требования кредитора. В такой ситуации требуется в судебном порядке подавать иск по подсудности и при наличии решения заявлять требование кредитора.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.01.2017 в 13:02

2- ой вариант это жалоба на действия антикризисного управляющего на отказ.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.01.2017 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2017 в 15:19

а какой-то срок для обращения в суд по данному вопросу установлен?т.е к нам обратились с заявлением о включении в реестр требований кредиторов, мы отказали, в суд в течение какого срока можно обращаться?

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 3

Юлия, Вы кто (ликвидатор или управляющий)?  

Игорь Хломко :: 04.01.2017 в 16:39

Сроки исковой давности по предмету иска смотрите для рассмотрения по первой инстанции.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.01.2017 в 13:06

Если у Вас не процедура банкротства там все по иному. 1. Иск о понуждении о включении в реестр требования, жаловаться в ликвидации то не кому на ликвидатора. 2. иск в суд первой инстанции о рассмотрении спора по существу - как вариант .  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.01.2017 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2017 в 16:43

ликвидатор

Михновец Юлия :: Минск

  Ответов: 1

До утверждения ликвидационного балланса  

Игорь Хломко :: 04.01.2017 в 16:51