Вопрос № 260661 Опубликовано 02.01.2017 в 18:37

Могу я получить справку о зарплате от бывшего нанимателя по почте?

Могу я получить справку о зарплате от бывшего нанимателя по почте по моему письменному запросу?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: справка о зарплате

  Ответов: 2

Типовая форма справки о размере заработной платы (денежного довольствия, ежемесячного денежного содержания) утверждена недавно Постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.07.2016 г. № 34. Форма справки не относится к категории бланков строгой отчетности, поэтому она может быть выслана почтой.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2017 в 21:49

Виктор, да, в письменном обращении ссылайтесь на ст.51 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2017 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 18:43

На какой нормативный документ я могу сослаться в письменном запросе нанимателю, что справка о зарплате не является бланком строгой отчетности и её можно отправлять почтой? В ст.51 ТК РБ сказано только об обязанности нанимателя её выдать.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель может, но не обязан высылать Вам справки почтой (такой способ пересылки предполагает не только затраты организации, но и невозможность идентификации Вас как лица, обратившегося с соответствующей просьбой). Вы можете получить справку по месту нахождения организации (в бухгалтерии с паспортом), а также договориться с нанимателем о ее направлении по почте за Ваш счет (маловероятно, что он на это согласится).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 03.01.2017 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 22:30

В настоящее время я проживаю в другом городе и совет "за справкой в бухгалтерию с паспортом" не подходит. Поэтому хочу уточнить все-таки в действующем законодательстве есть или нет нормативный документ, на который я могу сослаться в письменном запросе бывшему нанимателю?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Сослаться можете на ст. 51 ТК, но в ней обязанности нанимателя пересылать справку по почте.  

Дмитрий :: 03.01.2017 в 23:05