Вопрос № 260618 Опубликовано 30.12.2016 в 16:13

Возврат товара надлежащего качества.

Здравствуйте! Обратилась в магазин за покупкой usb-кабеля для телефона. Продавец показал на витрине все варианты. На мою просьбу открыть и проверить кабель на месте, мне отказали, ссылаясь на то, что упаковка герметичная и вскрыть до оплаты товара нельзя. Пояснили, что я могу оплатить кабель а затем проверить, если он будет бракованный, то деньги вернут или поменяют на рабочий. Я оплатила, вскрыла упаковку и попросила проверить. Мой телефон через кабель не определился, тогда продавец подключил свой телефон и у него все заработало. На мою просьбу вернуть деньги, так как кабель мне не подошел, мне отказали. Ссылаясь на то, что товарный вид испорчен (порвана упаковка)и что кабель рабочий. Правомерны ли действия продавца? И где указано что кабель нельзя вернуть если он не подошел?И почему отказывают в проверке товара до оплаты, ссылаясь на герметичную упаковку? Спасибо!

Рудь Марина :: Минск

Ключевые слова: usb-кабель, возврат

  Ответов: 1

Продавец был обязан продемонстрировать работоспособность товара по вашему требованию до момента оплаты. В соответствии со ст. 28 Закона ОЗПП Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Вскрытие упаковки не препятствует возврату товара надлежащего качества.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.12.2016 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2016 в 19:13

Продавец показал мне перечень товаров которые не подлежат обмену если они надлежащего качества.И к ним оказывается относятся кабеля. Как быть с этим?

Рудь Марина :: Минск

  Ответов: 1

Тогда никак.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.12.2016 в 19:20