Вопрос № 260589 Опубликовано 29.12.2016 в 20:51

Должен ли я платить налог, если я официально работал и платил налоги?

Здравствуйте! 28.12.2016г. пришло извещение с налоговой "О туниядстве" о необходимости заплатить 360 руб. о том, что не работал в 2015г. С октября 2014г. по октябрь 2016г. я работал на севере вахтовым методом в компании "Белоруснефть-Сибирь". В октябре 2016г. я уволился, при увольнении мне дали справку о том, что я работал вахтовым методом в компании "Белоруснефть-Сибирь". Трудовая книжка РФ имеется и в нее внесена запись, что я работал.

Аврамчиков Владимир :: Гомель

Ключевые слова: Оплата налога

  Ответов: 2

Так как у вас есть документы, подтверждающие то, что вы работали на территории РФ, то вы освобождаетесь от налога. Обратитесь в налоговую с документами (паспорт, трудовая, билеты (если есть), из которой пришло извещение и разъясните им ситуацию.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 29.12.2016 в 21:59

Владимир, если пришло извещение, гражданин, его получивший, вправе в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.12.2016 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2016 в 10:05

1. Вы можете конкретно сказать про мою ситуацию. Так как знакомым людям, работавшим вместе со мной приходили письма с налоговой, тех кто обратился в налоговую - те заплатили налог, а те - кто просто проигнорировал письмо не платили. 2. Если я и обращусь в налоговую не будет ли она высчитывать 183 дня, так как я работал вахтовым методом? 3. И если я проигнорирую это извещение, какие последствия меня ждут?

Аврамчиков Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

ответ дан.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 31.12.2016 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2016 в 10:05

1. Вы можете конкретно сказать про мою ситуацию. Так как знакомым людям, работавшим вместе со мной приходили письма с налоговой, тех кто обратился в налоговую - те заплатили налог, а те - кто просто проигнорировал письмо не платили. 2. Если я и обращусь в налоговую не будет ли она высчитывать 183 дня, так как я работал вахтовым методом? 3. И если я проигнорирую это извещение, какие последствия меня ждут?

Аврамчиков Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

Игнорировать не советую. Обратитесь в налоговую с предоставлением документов. В противном случае,за неуплату или неполную уплату налога декрет №3 предусматривает административную ответственность в виде штрафа от двух до четырех базовых величин, или административный арест до 15 суток. Те, в отношении которых применено административное взыскание в виде административного ареста, в течение срока его отбывания будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 31.12.2016 в 10:44