Вопрос № 260583 Опубликовано 29.12.2016 в 15:44

Годен до 30.12 : включительно или нет?

Здравствуйте! Подскажите, если на этикетке товара написано:годен до 30.12.16, то в течение всего дня 30.12.16 товар является пригодным для употребления и реализации? Заранее спасибо.

Дуло Павел :: Минск

Ключевые слова: Срок годности продовольственных товаров

  Ответов: 1

В течение всего дня 30.12.16.  

... :: 29.12.2016 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2016 в 10:19

Большое спасибо! Подскажите, каким законодательным актом это регулируется?

Дуло Павел :: Минск

  Ответов: 2

законодательство и правоприменительная практика не дают четкого ответа на этот вопрос. По моему мнению предлог «до» используется в значении временного предела действия, т.е. последним днем совершения действия (реализации) будет 29 число. Если бы было такое указание как "до 30 декабря 2016 года включительно", то 30 декабря следовало считать днем течения срока.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.12.2016 в 19:19

законодательство даёт четкий ответ на этот вопрос. термин "срок годности" и исчисление срока годности приведены в ст. 442,443 ГК РБ.  

Сергей Иванович :: 31.12.2016 в 11:38