Вопрос № 260561 Опубликовано 28.12.2016 в 22:29

Оплата НДС не являясь плательщиком НДС.

Подскажите пожалуйста! ИП на УСН 5% без НДС, арендует у КУП помещение. КУП выставляет акты за аренду и коммунальные услуги с НДС. Должен ли ИП оплачивать выставленный НДС по аренде и коммуналке, не являясь плательщиком НДС. В договоре аренды нигде не прописан НДС, только арендная величина. Спасибо!

Алла :: Минск

Ключевые слова: аренда ндс

  Ответов: 1

ИП должен оплачивать арендную плату и коммунальные платежи с учетом НДС. КУП формирует стоимость арендной платы и ком.платежей с НДС. ИП оплачивает стоимость этих услуг. А ИП формирует стоимость своих услуг или стоимость товаров без НДС.  

Наталья Шишло :: 28.12.2016 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2016 в 23:35

С коммуналкой можно согласится - товар, услуга. Но всегда было интересно, а является ли аренда(предоставление имущества) услугой или ещё чем то? Что оказывается? Что продается? На лицо возмездная передача имущества в пользование, а не возмездное оказание услуг. Для тех, кто не является плательщиком НДС - это только увеличение стоимости арендной платы. Несправедливо как то...

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Алла, вы можете соглашаться, можете не соглашаться. Действительно, аренда - это не услуга. Да, НДС увеличивает размер арендной платы. Но тем не менее в силу законодательства ИП с УСН без НДС должно оплачивать арендную плату и ком.платежи,сформированные с НДС,как бы это ни казалось несправедливым.  

Наталья Шишло :: 29.12.2016 в 00:35