Вопрос № 260534 Опубликовано 28.12.2016 в 10:30

Положены ли мне компенсации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я еду из чистой зоны в чернобыльскую зону г.Ветка на работу. Положены ли мне какие нибудь компенсации или хотя бы оплата проезда?

Орлова Светлана :: Гомель

Ключевые слова: Работа в чернобыльской зоне

  Ответов: 1

Ваш вопрос не конкретизирован: а) это перевод или новое трудоустройство? б) Вы выпускник уч. заведения и едете на отработку? г) на какое расстояние осуществляется переезд? д) Вы едете одна или со своей семьей? е) на какое место работы планируется трудоустройство? Ответы на эти вопросы имеют значение. Тем не менее, общие ответы на свой вопрос Вы можете найти здесь: см. ст. 96 ТК http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296 и ст. 21-23 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З (ред. от 14.07.2014) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" https://www.google.by/search?q=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0...#.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.12.2016 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2016 в 15:24

Я езжу ежедневно из Гомеля в Ветку, 4 года назад было распределение. Живу сама в Гомеле. Я не переезжала, т.к. жилье не предоставилось.

Орлова Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

К сожалению, льгот Вам не положено, т.к. Вы не проживаете в зонах загрязнения радиацией, а только приезжаете туда на работу. ТК и иными НПА не предусмотрена компенсация Вам проезда от своего дома к месту работы. Тем не менее, если Вы добираетесь на работу на своем личном автомобиле, то Вы имеете право требовать компенсации у своего руководства на основании ст. 106 ТК. В свою очередь Ваше руководство вправе, но не обязано Вам выплачивать такие компенсации.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.12.2016 в 16:42