Вопрос № 260440 Опубликовано 25.12.2016 в 23:24

Каковы действия работодателя при отказе работника подписать должностную инструкцию после приема на работу без наличия предыдущей должностной?

Здравствуйте, уважаемые юристы.У меня следующая ситуация:В августе я принят в высшее учебное заведение на должность "специалист без категории" на декретное место. При приеме на работу мне не дали должностную инструкцию. Согласно трудовому договору, должностная инструкция должна быть приложена к нему, что не было сделано работодателем.Мои обязанности начальник сформулировал устно в двух предложениях.В декабре этого года спустя 5 месяцев с момента трудоустройства мой начальник предоставил мне на подпись мою должностную инструкцию в размере 3 листов текста, разработанную специально под меня, а не общую для всех специалистов без категории нашего управления. Я отказался, тогда начальник дал мне на подпись коллективный договор, который также не был предоставлен мне на подпись при трудоустройстве. Я его подписал задним числом, то есть со дня трудоустройства в августе. Я не буду подписывать данную или любую иную должностную инструкцию. Каковы действия работодателя в отношении меня в случае моего отказа подписать должностную инструкцию?

Иванов Алексей :: Минск

Ключевые слова: Новая должностная инструкция без наличия подписанной предыдущей

  Ответов: 2

Отказ от выполнения своих должностных обязанностей может повлечь принятие мер дисциплинарной ответственности и последующее увольнение. Если инструкция существенно меняет условия труда по отношению к контракту (договору) то тогда можно ставить вопрос о его расторжении. Вашу инструкцию Вам, скорее всего, зачитает работник ОК, а в случае отказа от подписи - составят акт. Дальнейшее неисполнение - замечание, выговор, увольнение. Спор может быть разрешен как в судебном, так и во внесудебном порядке (КТС, если есть в организации).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 25.12.2016 в 23:54

Алексей, отказ расписаться в ознакомлении с должностной инструкцией не решит кардинально ни каких Ваших вопросов, поскольку он не означает, что работник с ней не ознакомлен. В случае если работник отказывается расписаться в ознакомлении с должностной инструкцией, наниматель попросту составляет об этом соответствующий акт, который подписывается несколькими работниками организации. Однако, это совсем не обязывает Вас расписываться именно датой с момента трудоустройства, также как и не лишает права обжаловать действия (бездействие) нанимателя в установленном порядке (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2016 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2016 в 00:20

Я, возможно, не полностью осветил ситуацию. Я выполняю все поручения руководителя и выполнял до этого. Проблема появилась у него, когда я отказался выполнять работу в выходной день, при этом до этого случая я часто работал сверхурочно и один раз в выходной.Теперь, чтобы избежать ситуации моего отказа работать в выходной или после окончания рабочего дня в будущем, начальник хочет, чтобы я подписал должностную инструкцию, где как раз и указаны такие обязанности, которые предполагают подобную работу. Хочу отметить также, что сверхурочная работа оплачена не была. Я не хочу подписывать новую (так как старой не было) должностную, так как не хочу, чтобы меня официально принуждали работать сверхурочно. Поэтому я и спрашиваю про действия работодателя по отношению ко мне, при том, что я выполняю все поручения руководителя кроме в сверхурочной работы, которая появится в будущем.Большое спасибо.

Иванов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Относительно сверхурочной работы - если указанной должностной инструкцией меняется Ваш режим труда и отдыха, указанный ранее в трудовом договоре и ПВТР, тогда должна быть соблюдена процедура изменения существенных условий труда. Так, изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда, при этом руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2016 в 07:13