Вопрос № 260419 Опубликовано 24.12.2016 в 20:14

имеет ли право нанимать привлечь меня к работе в предпраздничный день на полный рабочий день без доплаты

В рабочем графике предпраздничный день стоит как рабочий, на вопрос почему время не сокращено на 1 час получил ответ , такой график утверждён генеральным директором поэтому все предпраздничные дни будем работать полный рабочий день и без двойных доплат. Имеет ли право наниматель без моего согласия заставить меня работать полны рабочий день в предпраздничные дни и не производить за это доплату?

Гордейчик Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: работа в предпраздничный день

  Ответов: 1

работа в праздничные дни планируется в графике заранее в организациях, работающих непрерывно, в счет месячной нормы рабочего времени. график доводится до работника за месяц. поэтому отказаться работать Вы не можете. Но наниматель обязан выплатить доплату не менее часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в праздничные дни.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2016 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2017 в 10:23

В ответе указано для праздничного дня, не могли бы вы уточнить ответ для предпраздничного? 31 декабря в графике стояла полная смена 8 часов. Имеет ли право наниматель не оплачивать дополнительно работу в последний час.

Гордейчик Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Простите, теперь заметила, что ответила вам не то что вы спрашивали. Статья 116 Трудового кодекса:Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Если по условиям производства сокращение невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69). То есть в двойном размере.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.01.2017 в 12:54