Вопрос № 260410 Опубликовано 24.12.2016 в 15:28

уволен по сокращению штатов

Уволен по сокращению штатов (п.1 ст.42 ТК РБ). В случае выплаты мне по решению суда возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка (ст.243 ТК РБ) подлежит ли учёту выходное пособие в размере трёхмесячного среднего заработка, выплаченное мне при увольнении,при этом возможно ли ещё и удовлетворение искового требования о возмещении морального вреда.

Александр :: Гродно

Ключевые слова: возмещение в размере десятикратного среднего заработка

  Ответов: 1

Выходное пособие не подлежит учету, удовлетворение требования о возмещении морального вреда возможно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 25.12.2016 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2016 в 14:45

Насколько я знаю в случае выплаты мне по решению суда возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка (ст.243 ТК РБ) в решении суда или мотивировочной части должна быть указана конкретная сумма.Кто рассчитывает эту сумму и как убедиться в её правильности?

Александр :: Гродно

  Ответов: 2

Суд приведет расчет в мотивировочной части, пересчитаете, если ошиблись - в вышестоящий суд или путем исправления счетной ошибки. Суды крайне редко взыскивают компенсацию по 243 ТК, тем более такое требование в качестве самостоятельного заявить нельзя (только восстановление на работе, а целесообразность (т.е. 10 зарплат) - на откуп правосудия).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.12.2016 в 00:02

Александр, полагаю, акцент внимания в данном вопросе все же следует сместить на иные нюансы. Был в практике подобный случай. Районный суд установил такое возмещение работнику, уволенному по п.1 ст.42 ТК РБ (сокращение штата). Конкретная сумма была указана в решении суда. Вышестоящий суд, в связи с тем, что районный суд не привел достаточных оснований для этого, отменил в этой части решение и работник был восстановлен на работе, для чего было вновь изменено штатное расписание.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2016 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2016 в 14:44

Уволен по сокращению штатов (п.1 ст.42 ТК РБ) за семь дней до окончания срока действия трудового договора (контракта). Максимальный срок действия трудового договора(контракта) до марта 2018г. Подал в суд. Идут судебные разбирательства.Всё говорит о том, что суд вынесет решение о восстановлении меня на работе. Каково будет моё(работника) правовое положение?

Александр :: Гродно

  Ответов: 2

Такое, какое было до увольнения  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 26.12.2016 в 16:56

Александр, в случае прекращения трудового договора без законного основания, орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.12.2016 в 08:18