Вопрос № 26037 Опубликовано 23.05.2008 в 16:41

Добрый день! Отец моего сына официально с 2007 года считается безвестно отсутствующим. Он пропал безвести несколько лет назад. В прошлом году я через суд делала несовершеннолетнему сыну разрешение на выезд за пределы РБ. Подскажите - эту процедуру нужно повторять в этом году, или достаточно решения суда за 2007 год и решения суда о признании безвестно отсутствующего отца ребенка? Это же такая волокита: каждый год проходить судебные процессы по одному и тому же вопросу! Спасибо.

Александра :: Минск

  Ответов: 2

Вы, видимо, некорректно составили прошлое исковое заявление. Нужно было просить о разрешении на несколько лет. Ранее давали максимум на 5 лет. Что у вас написано в резолютивной части?  

Адвокат Альвина Дриго :: 24.05.2008 в 00:17

Если не указано в решении суда, на какой срок разрешен выезд, будет действовать до достижения ребенком совершеннолетия. А вообще зачем было получать разрешение суда на выезд, если выпускают по решению суда о признании без вести отсутствующим?  

Сергей Магонов :: 25.05.2008 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2008 в 11:21

Да, пожалуй. Я писала в соответствии с образцом без уточнения сроков. Но в прошлом году еще ставили разрешительные печати на выезд заграницу, и сыну поставили, указав срок на 5 лет. А в решении запись следующая: ...Разрешить ...ФИО, ...г.р выезд за пределы РБ для оздоровления без согласия отца ФИО. дата (июнь 2007)

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Плохое у Вас решение-разрешение: если написано, что на оздоровление, то это типа как разовое вообще. С другой стороны, почему суд вообще рассматривал дело, для выезда на оздоровление решение суда не требуется. А печати ставили тогда на 5 лет максимум, т.е. на больший срок не могли поставить.  

Сергей Магонов :: 27.05.2008 в 11:47