Вопрос № 26019 Опубликовано 23.05.2008 в 12:00

Меня интересует практическая рекомендация. При каких условиях суд может вынести решение о расторжении брака не назначая 3 месячного срока на примирение? Заранее благодарен.

Туровец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.37 КоБС "Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг: признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим; признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение."  

Аленка :: 23.05.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 15:16

Это теория. Просто мне говорили что на практике разводят без примирения, если одна из сторон категорична в своём решении расторгнуть брак, даже при наличии несовершеннолетних детей. Или это просто неправда?

Туровец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 36 Кодекса о браке и семье: При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.Формулировка данной статьи императивная, судья не может не предоставить срок даже если оба супруга выражают согласие на расторжение брака.  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 23:57

Понятно, что с законом не поспоришь. Но в любом законодательстве есть лазейки. Исходя из это предположения можете ли дать правильную формулировку причины развода при подаче иска и далее предложение как быстрее развестись. Заранее благодарен.

Туровец Александр :: Минск

  Ответов: 1

Dura lex sed lex. Закон в данном случае не предполагает исключений и отступлений.  

Сергей Магонов :: 26.05.2008 в 01:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 00:01

И ещё как защититься от возможности насилия со стороны супруга. Если он во время примирения нанесет вред здоровью или жизни. Оговаривается ли это в законодательстве.

Туровец Александр :: Минск

  Ответов: 1

За совершение насильственных действий супруги привлекаются к ответственности на общих основаниях.  

Сергей Магонов :: 26.05.2008 в 01:42