Вопрос № 260189 Опубликовано 19.12.2016 в 19:21

Могу ли я получить назад деньги за сломавшийся серебряный нож?

Здравствуйте. Относится ли столовый нож - ручка из серебра, лезвие из нержавеющей стали - к ювелирным изделиям? Он сломался при попытке отрезать кусочек масла от бруска масла сливочного. С даты покупки прошло 1 год 10 месяцев. В магазине говорят, что гарантия на серебрянные столовые приборы и посуду 6 месяцев. Могу ли я вернуть им назад этот нож и получить назад деньги или обменять его на новый?

Ажгиревич Александр :: Минск

Ключевые слова: производственный дефект, столовый нож, Серебро

  Ответов: 2

Если товар использовался не по назначению, то нельзя. При этом, претензии по качеству принимаются в пределах гарантийного срока.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 19.12.2016 в 19:26

по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня покупки, можете предъявить требование, если сами докажете, что нож был бракованный до его покупки.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.12.2016 в 02:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2016 в 20:42

Сегодня отдал сломаный нож и заявление на возврат денег в магазин. Позже мне позвонили из магазина и сказали, что вопрос будут решать в Белювелирторге и будут проводить экспертизу, о дате и времени её проведения меня известят . Стоимость экспертизы 37, 4 руб. Стоимость ножа - 106,87 руб. Нож я использовал только по назначению и сломался он при попытке отрезать ломтик масла сливочного от 200-граммового бруска (пачки) масла. До сдачи ножа в магазин я зашёл в ювелирную мастерскую и мастер , посмотрев нож, был удивлён, что ручка и лезвие были СКЛЕННЫ между собой после насадки на штырь. Склеены, не при приварены, припаяны друг к другу, мол, то ли это халтура, то ли такая у них "Русских самоцветов " технология ..... Надо ли мне соглашаться на независимую экспертизу и Какова вероятность того, что в данном случае эксперт встанет на мою сторону? Что мне лучше делать и говорить, чтобы доказать плохое качество ножа, принимая во внимание, что со дня покупки прошло 22 месяца?

Ажгиревич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Какова вероятность, что по результатам экспертизы будет установлен брак, - это уже не юридический вопрос, а скорее технический. Эксперт должен дать объективное заключение, а не вставать на чью-то сторону.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 20.12.2016 в 23:43