Вопрос № 260097 Опубликовано 17.12.2016 в 17:53

Возможно ли расторжение целевого договора?

Здравствуйте. Как правильно расторгнуть договор целевого обучения? В договоре есть пункт о предоставлении мед.учреждением места для проживания, это будет являться существенным нарушением договора и есть ли возможность его расторгнуть в таком случае?

Кондратчик Николай :: Ляховичи

Ключевые слова: Нарушение условий договора

  Ответов: 2

В каком "таком случае"? Вопрос полностью задайте.  

Дмитрий :: 17.12.2016 в 18:28

Николай, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон. При этом сторона, инициирующая расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Расторжение договора осуществляется по согласованию с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся заказчики, в определяемом этими органами порядке. Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается: 1. в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в п. 5 - 6 ст. 88 Кодекса об образовании; 2. по основаниям, предусмотренным в п. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42, в п. 1, 5, 6 ст. 44 и в п. 1, 2 - 5 ст. 47 ТК РБ. Разумеется, что в отношении молодых специалистов действуют нормы законодательства о труде. Исключительные случаи их увольнения приведены выше. Помимо этого, юридические лица или ИП обязаны уведомить о таком увольнении соответствующее учреждение образования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.12.2016 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2016 в 00:50

Мед. Учреждение не предоставляет место для проживания, но в договоре пункт такой присутствует. На основании этого возможно ли расторжение договора?

Кондратчик Николай :: Ляховичи

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.12.2016 в 08:28